VNP - Hüter der Heide

Verein - Stiftung - GmbH

Ihr direkter Kontakt zu uns Telefon 05198-987030

Die VNP Geschäftsstelle -

die Zentrale für Verein, Stiftung und VNP-Naturpark GmbH

In der Geschäftsstelle läuft die operative Arbeit von Verein und Stiftung sowie der VNP-Naturpark GmbH zusammen und wird zentral von Geschäftsführer Mathias Zimmermann gesteuert.

Kontakt zum VNP

Wenn Sie Fragen zu einer / Ihrer Mitgliedschaft im VNP haben, wenn sich Ihre Adresse geändert hat oder Sie beispielsweise eine Einzelmitgliedschaft in eine Familienmitgliedschaft ändern möchten, oder aber auch Fragen und Anregungen haben oder eine Veranstaltung besuchen möchten, wenden Sie sich bitte an die

 

Geschäftsstelle des Verein Naturschutzpark e.V. (VNP)
Niederhaverbeck 7
29646 Bispingen

Telefon: 05198 / 98 24 30
Telefax: 05198 / 98 24 36 1
Email: info[at]verein-naturschutzpark[dot]de

 

 

Die VNP-Geschäftsstelle in Niederhaverbeck

Mitten im Naturschutzgebiet - die Geschäftsstelle des VNP

Niederhaverbeck liegt an der L211 zwischen Behringen und Wintermoor.

Von der A7 Abfahrt Bispingen kommend fahren Sie ca 7 km gen Norden. Von der B3 Buchholz - Schneverdingen fahren Sie ca 8 km ab Abzweigung Wintermoor Richtung Bispingen.

 

 


Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stiftung Naturschutzpark Lüneburger Heide

Geschäftsführer: Mathias Zimmermann - seit Gründung der Stiftung Geschäftsführer, gleichzeitig auch Geschäftsführer des Verein Naturschutzpark e.V. (VNP) und der VNP-Naturpark GmbH

Kaufmännischer Leiter: Marc Sander

Sekretariat: Andrea Frerichs

Buchhaltung: Maria Peisert und Pia Wulf

Fachbereichsleiter „Offenlandpflege und Naturschutz“: Dirk Mertens

Mitarbeiter in der Landschaftspflege: Gerd Lauszus, Erwin Hassler

Fachbereichsleiter „Landwirtschaft und Naturschutz“: Dr. Andreas Koopmann

Mitarbeiter des VNP-Landschaftspflegehofes Tütsberg: Dr. Heike Brenken, Hermann Marquardt, Andreas Bartels, Jan-Hermann Hedder, Marius Warnecke

Auszubildender Landwirtschaft: Emil Kratzat

Schäfer/-innen der VNP-Stiftung: Dr. Barbara Guckes, NN (Herde Döhle), Jürgen Funck (Herde Wilsede), Uwe Storm (Herde Tütsberg), Clemens Lippschus (Herde Schneverdingen),  Matthias Koch (Herde Grasengrund), Ralf Bachmann (Herde Heidetal), Josefine Schön (Ziegenherde Bockheber), Silvio Schönefeld (Vertretungsschäfer), Wolfgang Ehlers und Else Kaufmann, Hans Werner Nolte, Dagmar Kirchhoff (Aushilfsschäfer in Teilzeit).

Auszubildende (Tierwirt): Philomena Wissel, Ken Bollmann

Fachbereichsleiter „Waldökologie und Naturschutz“: Matthias Pantelmann

Mitarbeiter in der Forst: Michael Loosz, Jörg Mittmann

Auszubildende (Forstwirt): Kay Inselmann und Robin Reichmann

Fachbereichsleiter „Gebäude und Naturschutz“: Heiko Becker

Mitarbeiter in der Gebäudeunterhaltung: Frank Sabellek, Joachim Meyer, Manfred Peisert, Benjamin Leinecker, Gottfried v. Mickwitz, Becir Culjevic, Alexander Appelganz, Ralf Ackermann, Walter Smieja

Fachbereichsleiterin "Naturschutz und Informationseinrichtungen": Julia Hallmann

Fachbereichsleiter "Fundraising und Sponsoring": Steffen Albers

Fachbereichsleiter "Umweltbildung und Naturschutz": Johannes Buhr

Projektmitarbeiter "Birkhuhn-Schutzprojekt": Normann Meyer

Projektmitarbeiterin (Liegenschaftsverwaltung): Ina Wosnitza

Projektmitarbeiterin/Ausschreibungen: Lena Noa

Naturschutzfachliche Vor-Ort-Betreuung: Stefan Wormanns, Stella Weber und Sharamon Borgmann

Seite als PDF drucken