VNP

a unique experience of nature

Ihr direkter Kontakt zu uns Telefon 05198-987030

The VNP office -

headquarter of association, foundation and corporation

In the office all operational functions of the association and the foundation as well as the limited company are concentrated and managed by general manager Mathias Zimmermann.

Get in contact with VNP

You have questions about VNP membership, your address has changed or you want to change from e.g. single membership to family membership, you have suggestions or requests or want to visit an event, please get in contact with us:

Geschäftsstelle des Verein Naturschutzpark e.V. (VNP)

Niederhaverbeck 7
29646 Bispingen

Telephone: 05198 / 98 70 30
Fasimile: 05198 / 98 70 39
Email: info[at]verein-naturschutzpark[dot]de

The VNP office in Niederhaverbeck

In the middle of the nature reserve - the office of VNP

Niederhaverbeck is located on the road L211 between Behringen and Wintermoor.

Coming from motorway A7 exit Bispingen you drive up north around 7 km.  Coming from the road B3 Buchholz - Schneverdingen  you drive around 8 km after  turning in Wintermoor in direction of Bispingen.


All employees of the foundation Stiftung Naturschutzpark Lüneburger Heide

Geschäftsführer: Mathias Zimmermann - seit Gründung der Stiftung Geschäftsführer, gleichzeitig auch Geschäftsführer des Verein Naturschutzpark e.V. (VNP) und der VNP-Naturpark GmbH

Sekretariat: Andrea Frerichs

Buchhaltung: Maria Peisert und Pia Wulf

Fachbereichsleiter „Offenlandpflege und Naturschutz“: Dirk Mertens

Mitarbeiter in der Landschaftspflege: Gerd Lauszus, Erwin Hassler

Fachbereichsleiter „Landwirtschaft und Naturschutz“: Dr. Andreas Koopmann

Mitarbeiter des VNP-Landschaftspflegehofes Tütsberg: Dr. Heike Brenken, Wilfried Grapentin, Hermann Marquardt, Andreas Bartels

Auszubildender Landwirtschaft: Torben Block

Schäfer/-innen der VNP-Stiftung: Michael Kaufmann, Thilo Fleischer (Herde Döhle), Jürgen Funck (Herde Wilsede), Uwe Storm (Herde Tütsberg), Ryan Quinn (Herde Schneverdingen),  Matthias Koch (Herde Grasengrund), Clemens Lippschuss (Herde Heidetal), Josefine Schön Bernd Rebre (Ziegenherde Bockheber), Silvio Schönefeld und Dennis Stark (Vertretungsschäfer), Wolfgang Ehlers und Else Kaufmann (Aushilfsschäfer in Teilzeit).

Auszubildende (Tierwirt): Uta Tacken

Fachbereichsleiter „Waldökologie und Naturschutz“: Matthias Pantelmann

Mitarbeiter in der Forst: Michael Loosz, Jörg Mittmann

Auszubildender (Forstwirt): Yannik Habermann

Fachbereichsleiter „Gebäude und Naturschutz“: Heiko Becker

Mitarbeiter in der Gebäudeunterhaltung: Joachim Meyer, Manfred Peisert, Benjamin Leinecker, Gottfried v. Mickwitz, Becir Culjevic, Philipp Nossol, Alexander Appelganz

Fachbereichsleiterin "Naturschutz und Informationseinrichtungen": Julia Hallmann

Fachbereichsleiter "Fundraising und Sponsoring": Steffen Albers

Fachbereichsleiter "Umweltbildung und Naturschutz": Johannes Buhr

Projektmitarbeiter (Monitoring u.a.): Stefan Wormanns

Projektmitarbeiter "Birkhuhn-Schutzprojekt" und Berufsjäger: Marc Sander

Projektmitarbeiterin (Liegenschaftsverwaltung und Förderprojekte): Ina Wosnitza

Projektmitarbeiterin: Lena Noa

Seite als PDF drucken